25 января Воронеж отмечает годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно в этот день проходят различные мероприятия. В торжественном митинге и церемонии возложения венков к Вечному огню на Аллее Героев у «Музея-диорамы» приняли участие представители управленческих структур, ветераны, ветеранские и общественные организации, детские и молодежные объединения, патриотические клубы. Коллективы многих предприятий также пришли почтить память защитников родного города, среди них был и коллектив АО «Воронежстальмост».
В этом году исполнился 81 год со Дня освобождения Воронежа. Что значит для нас, живущих сегодня, эта дата? Какой ценой приобретена для нас свобода и мирная жизнь? Думаю, эти мысли рождались в голове у каждого из тех, кто присутствовал на митинге. Затихли голоса в Минуту молчания, в память о погибших воинах и мирных жителях. Застыл почетный караул. Только белые снежинки кружились и таяли вокруг Вечного огня, словно напоминая нам, как ценна и хрупка жизнь, как легко ее разрушить и уничтожить. А цену за свободу Воронежской земли мы действительно заплатили немалую. Вот все лишь несколько фактов.
-    212 дней длились оборонительные и наступательные бои за город.
-    Воронеж стал вторым за время войны советским городом, где линия фронта проходила непосредственно через сам город.  Первым был Сталинград (сегодняшний Волгоград).
-    Более 90% зданий были разрушены во время боев. Город буквально лежал в руинах.
-    После Ленинграда, Севастополя и Новороссийска Воронеж стал четвертым по длительности нахождения на линии фронта.
-    В боях за город советские войска полностью уничтожили 26 немецких дивизий, 2-ю румынскую и 8-ю итальянскую армии.
-    По разным данным, потери захватчиков составили 320 тысяч военных, но сами мы понесли еще большие потери – около 400 тысяч советских воинов.
-    За кровопролитность сражений и высокие потери среди советских военных и мирного населения, а также за массовость разрушений, Воронеж во время войны называли «Сталинград на Дону».